Bilan des championnats Occitanie
Article publié le Lundi 23 Decembre 2019 à 14h08
20 nageurs engagés: 27 finales A, 12 finales B, 7 finales C: 9 titres concernant 6 nageurs.
3 qualifications aux France élite Alexandre Cavaillé au 100 nage libre et Béatrice Radovici au 200 dos et 100 dos
3 qualifications aux France juniors une pour Vincent Causse au 100 nage libre et deux pour Antoine Viguier au 50 et 100 nage libre
Champion Occitanie:
Anaïs ATGER (juniors 1/2): 50 brasse, 100 brasse,
Vincent Causse (juniors 3/4): 100 nage libre, 100 dos,
Alexandre Cavaillé (séniors): 100 nage libre,
Léa Fernandez (séniors): 400 4 nages
Eloise Michelis (séniors): 50 brasse, 200 brasse
Béatrice Radovici (juniors 3/4): 200 dos
Vice champion d'Occitanie
Anaïs ATGER (juniors 1/2): 400 4 nages, 200 brasse
Alexandre Cavaillé (séniors): 400 nage libre, 200 nage libre,
Maxence Guigon (juniors 3/4): 200 dos
Eloise Michelis (séniors): 100 brasse
Béatrice Radovici (juniors 3/4): 100 dos
Vincent Causse (juniors 3/4); 50 dos
Médaille de bronze
Xavier Campos (juniors 3/4): 200 papillon,
Vincent Causse (juniors 3/4): 50 nage libre
Alexandre Cavaillé (séniors): 1500 nage libre
Maxence Guigon (juniors 3/4): 400 4 nages
Béatrice Radovici (juniors 3/4): 50 dos
Les finalistes A toutes catégories
Anaïs ATGER 5ème au 50 brasse, 6ème au 100 brasse, 5ème au 200 brasse, 6ème au 400 4 nages
Vincent Causse 7ème au 50 nage libre, 5ème au 100 nage libre, 4ème au 50 dos, 3ème au 100 dos
Alexandre Cavaillé 4ème au 50 nage libre, 1er au 100 nage libre, 2ème au 200 nage libre, 2ème au 400 nage libre, 4ème au 800 nage libre, 3ème au 1500 nage libre
Léa Fernandez 8ème au 400 4 nages
Maxence Guigon 9ème au 100 dos, 5ème au 200 dos, 6ème au 400 4 nages
Valentine Le Gall 6ème au 1500 nage libre
Eloise Michelis 4ème au 50 brasse, 3ème au 100 brasse, 1ère au 200 brasse, 4ème au 50 papillon, 4ème au 100 papillon
Béatrice Radovici 8ème au 50 dos, 5ème au 100 dos, 3ème au 200 dos
Records du Gard
Anaïs ATGER record 14/15/16 ans au 50 brasse 34''47; 14/15/16 ans au 100 brasse 1'15''32;
Laura Cabanne record 13 ans au 200 nage libre 2'19''93
Eloise Michelis record 17 ans au 100 brasse 1'14''55
Béatrice Radovici record 15/16/17 ans au 200 dos 2'22''77 et au 100 dos 1'06''43
Cyrielle Sudre record 13 ans au 1500 nage libre 19'48''89