CN CÉVENNES ALÈS

   

Sélections Jeux Olympiques

Céline COUDERC

 

Athènes 2004 : 100m NL et 5° en relais 4x100m NL

Pékin 2008 : 50m NL et 6° en relais 4x100m NL

 

Simon DUFOUR

Sydney 2000 : 200m Dos et 7° en relais 4x100m 4 nages

 

Thibaut Danho

Rio 2016: 100 nage libre sélection pour la Côte d'Ivoire

 

 

Sélections Championnats du Monde

Céline COUDERC

Melbourne 2007 : 13° au 50m NL et 6° au relais 4x100m NL 

Montréal 2005 : 13° au 50m NL et 5° au relais 4x100m NL et 4x200m NL

 

Sélections Championnats d’Europe

Céline COUDERC

Plusieurs sélections à divers Championnats d’Europe petit et grand bassin de 2004 à 2008 avec des places d’honneur 3° en relais en 2006

Simon DUFOUR

Helsinki 2000 : 100m Dos et 200m Dos

 

Champion d’Europe en Titre

Céline COUDERC : Championne d’Europe à Madrid en 2004 en Relais 4x100m NL et 2° au 4x200m NL

Record d’Europe

Céline COUDERC  Relais 4x200m NL en 2008

 

Records de France

Céline COUDERC  

100m NL en 2008   53’’97

Relais 4x100m NL en 2004/2005/2006/2007/2008

Relais 4x50m NL 2005/2006

Relais 4x100m 4 nages 2004/2006

Relais 4x50m 4 nages 2005

Relais 4x100m 4 nages 2004

Relais 4x200m NL 2005

 

Simon DUFOUR

200m Dos en 2000

 

Championnats de France Toutes Catégories

Simon DUFOUR

Plusieurs Titres de Champion de France sur 100m et 200m Dos

Céline COUDERC  

En 2006 Championne de France sur 100m NL

 

Jeux Méditerranéens

Céline COUDERC: Alméria en 2005 : 3 Titres sur 100m NL – Relais 4x100m NL et 4x200m NL

 

Universiades (Championnats du Monde Universitaire)

Céline COUDERC en 2003 1° avec le Relais 4x100m NL

Sandrine GARREL en 1995

 

Podiums et Finalistes A des Championnats de France Elite Toutes Catégories Individuels et Relais

Laurent RICOME

Cathy DUMON

Hervé BARTELT

Corinne DELON

Jean Roch BRUNETON Podium

Sandrine GARREL Podium

Simon DUFOUR Nombreux Podiums Argent et Bronze sur 100m Dos, 200m NL, 400m NL, 400m 4 nages de 1997 à 2000

Cédric TESTANIERE

Yann DEFFIN

Raphaël ORLANDINI

Céline COUDERC de 2002 à 2008 Nombreux Podiums Argent et Bronze sur 50m, 100m, 200m NL

Caroline FLOCH

Aurélie GUEYDAN

Camille CAUSSE

Pauline Galateau 2012/2013

Alexis Mellinas au 200 papillon en 2013 en bassin de 25

Romain Mrowinski 2ème au 200 papillon en bassin de 25m en 2017 et

 finaliste de 2012 à 2017 en bassin de 25 et 50

 

 

 

Titres de Champions de France / Records de France en Individuels, Relais Minimes, Cadets, Juniors, Espoir, Jeunes.

De 1981 à nos jours 

Laurent RICOME plusieurs Titres en 1981

André MICHEL

Gil DALLENBACH plusieurs Titres

Valérie CARBONEL plusieurs Titres

Jean Roch BRUNETON plusieurs Titres

Simon DIAZ

Raphaël ORLANDINI

Guillaume BAYLE

Cédric TESTANIERE

Simon DUFOUR plusieurs Titres

Amandine THIVOLLE

Fanny RIOU

Marion FOLCHER

Pauline SARRUS

Sylvain VALETTE

Gwenaël SERIO au 200 nage libre en 2009 (cadets)

Romain VIGOUROUX 50, 100 et 200 brasse en 2009 (minimes)

Romain MROWINSKI  au 200 papillon en 2011 (cadets et jeunes)

Alexis MELLINAS au 200 papillon en 2012 et 2013 (cadets)

 

Podiums 2° et 3° aux Championats de France Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs, Jeunes en individuel et en relais.

De 1976 à nos jours

Olivier RAIMBAULT en 1976

Christine ALCAIS

Jean Michel BALDY

Laurent RICOME

Gil DALLENBACH

Thierry JUSTET

André MICHEL

Valérie CARBONEL

Corinne DELON

Natacha CAUBET

Christine RICOME

Annick WUCHER

Eugénie ESQUIROL

Jean Roch BRUNETON

Sandrine GARREL

Aurore ESQUIROL

Simon DUFOUR

Jérémy ALMERAS

Guillaume BARTHELEMY

Kévin LACHASSEIGNE

Aurélien WAUQUIER

Fanny RIOU

Amandine THIVOLLE

Céline COUDERC

Marion FOLCHER

Caroline FLOCH

Romain VIGOUROUX en 2008

Camille CAUSSE en 2009

Pierrick BARBES 2ème minimes au 100 papillon en 2011

Mélina SCORDIA 3ème cadette au 50 papillon en 2014

Alix VIGUIER 2ème au 100 nage libre (jeunes 2) en 2019

 

 

Antoine VIGUIER vainqueur du 1500 nage libre à la finale Nationale du Trophée Lucien Zins en 2017 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur Classement National de l’Equipe Féminine Inter Clubs Toutes Catégories

1988 : 9° Equipe Française en Nationale 1A Elite TC avec Céline CASTEL, Aurore ESQUIROL, Christelle DEBRUYNE, Stéphanie LARDET, Valérie CARBONEL, Christine RICOME, Anne Claire TORRENTS, Marie Laëtitia BRUNETON, Cécile ACHARD, Sandrine GARREL, Corinne DELON, Aurélia KEMPF.

 

Meilleur Classement National de l’Equipe Masculine Inter Clubs Toutes Catégories

1999 : 11° Equipe Française en Nationale 1A Elite TC avec Simon DIAZ, Clément GLEYZON, Simon DUFOUR, Olivier RODRIGUEZ, Laurent LARRIVIERE, Raphaël ORLANDINI, Cédric TESTANIERE, Sylvain VALETTE, Yann DEFFIN, Nicolas BATHFIELD.

 

Meilleur Classement National de l’Equipe Minimes Filles et garçons Inter Clubs

1994 : 1° Equipe Française avec Lauriane PANIER, Karen LECAM, Vanessa CZERNIELWSKI, Karine PORTALES, Aymeline GIRAUD, Amélie FONTAINE.

1994 : 1° Equipe Française avec Raphaël ORLANDINI, Simon DUFOUR, Simon DIAZ, Cédric TESTANIERE, Guillaume BAYLE, Sébastien POUDEVIGNE.

 

 Meilleur Classement National du Club Toutes Catégories et Tous Ages confondus

1988 : 14° Club Français sur plus de 1000 clubs classés.

 

Les Internationaux

Laurent RICOME: Sélection Espoirs-Juniors-Cadets-Minimes

André MICHEL: Sélection Espoirs Minimes

Gil DALLENBACH: Sélection Espoirs-Juniors-Cadets

Cathy DUMON: Sélection France B

Aurélia KEMPF: Sélection Espoirs-Juniors

Corine DELON: Sélection Juniors - France A’

Valérie CARBONNEL: Sélection Espoirs-Juniors-Cadets

Sandrine GARREL: Sélection Juniors-France A’- Universitaires

Jean Roch BRUNETON: Sélection Espoirs-Juniors-Cadets et France A’

Simon DUFOUR: Sélection Olympique – Monde – Europe -Espoirs-Juniors-Cadets

Céline COUDERC: Sélection Olympique – Monde – Europe

Romain Mrowinski: Championnats d'Europe juniors en 2012

Pierrick Barbes: Sélection Jeunes au Meeting International du Luxembourg

CONTACTEZ-NOUS







CN CÉVENNES ALÈS


Label National
04 66 91 20 72 Centre Nautique le toboggan, quai du Gardon
Centre Nautique le toboggan, quai du Gardon
30100 ALES

Secrétariat cncales@gmail.com
Webmaster sebandrieux@live.fr

Correspondant :
Christian RICOME
SIRET : 3 9 2 5 0 6 6 55
Agrément Ministériel : 30 S 1

J'accepte les conditions d'utilisation
*champs obligatoire